Novamed Fingerschiene / Daumenschiene

16,99

ColorYellow
SizeL, M, S
Stok kodu: Yok Kategoriler:
Açıklama

Gezielte Ruhigstellung ohne Einschränkung

Die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene wurde entwickelt, um einen Finger oder den Daumen maximal zu fixieren, während der Rest der Hand vollständig frei und beweglich bleibt.

Diese Schiene bietet Abhilfe bei:

  • Prellungen oder Überlastungen von Finger oder Daumen
  • Zerrungen, Verstauchungen oder Verrenkungen (Distorsionen / Luxationen)
  • Entzündungen der Daumen- oder Fingerkapsel
  • Sehnenentzündungen im Finger- oder Daumenbereich
  • Zur notwendigen Ruhe und Stabilisierung nach einem Bruch oder einer Verletzung
  • Rehabilitation nach chirurgischen Eingriffen oder Traumata
  • Vorbeugung von wiederholten Fehl- und Überbelastungen

Gezielte Erholung für Finger und Daumen

Die Schiene sorgt dafür, dass der betroffene Bereich die nötige Ruhe und Stabilität für eine schnelle Genesung erhält, ohne dass Ihre gesamte Hand im Alltag außer Gefecht gesetzt wird. Perfekt, um trotz Verletzung produktiv zu bleiben.

Biegsam und an jede Hand anpassbar

Die Schiene ist oben offen konstruiert und lässt sich manuell ganz leicht in die gewünschte Position biegen. Dadurch wird eine millimetergenaue, individuelle Passform garantiert. Dank des federleichten Materials und des durchdachten Designs wird diese Schiene weltweit in Krankenhäusern und Kliniken empfohlen.

Optimal für den Alltag und die Rehabilitation

Ob bei akuten Beschwerden oder während der Reha-Phase: Die Novamed Schiene bietet verlässliche Unterstützung, ohne den Tragekomfort zu beeinträchtigen. Sie ist sowohl für die linke als auch für die rechte Hand (beidseitig) geeignet und lässt sich im Handumdrehen selbst anlegen.

Vorteile der Novamed Fingerschiene / Daumenschiene

  • Fixiert gezielt einen Finger oder Daumen – die restliche Hand bleibt frei beweglich
  • Flexibel in jede gewünschte Position form- und biegbar
  • Extrem leichtes Material für optimalen Komfort bei langem Tragen
  • Oben offenes Design, ideal auch für die Anatomie des Daumens
  • Einfache Handhabung und müheloses, eigenständiges Anlegen
  • Medizinisch bewährt bei Sehnenbeschwerden, Verstauchungen und Reha

Hauptspezifikationen – Novamed Finger- & Daumenschiene

Eigenschaft Spezifikation
Pflege & Material
Material Leichtes, anpassbares Form-Material mit Komfort-Polsterung
Waschanleitung Sorgfältige Handwäsche, an der Luft trocknen lassen
Eigenschaften & Typ
Stützart / Typ Stabilisierende Schiene zur Immobilisation
Art des Verschlusses Keine (formbare Eigenstabilität)
Seitenpassform Beidseitig geeignet (Sowohl für die linke als auch rechte Hand)
Anpassbarkeit Manuell biegbar für eine maßgeschneiderte Positionierung
Produktinformationen
Marke Novamed
Was bewirkt die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene?

Die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene fixiert einen Finger oder den Daumen, um ihn zu entlasten und zu stabilisieren.

Durch die Fixierung des betroffenen Gelenks in einer festen Position reduziert die Novamed Finger-/Daumenschiene Bewegung und Belastung. Dies unterstützt die Genesung bei Überlastung, Verstauchung oder nach einer Verletzung, während der Rest der Hand frei funktionieren kann.

Ist die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene bei einem Triggerfinger geeignet?

Die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene kann verwendet werden, um einen Triggerfinger oder eine Triggerhand in gestreckter Position zu halten.

Durch die Fixierung des Fingers oder Daumens in einer geraden Position kann ein unerwünschtes Knicken des Gelenks eingeschränkt werden. Die Schiene bietet Unterstützung während Ruhephasen, ersetzt jedoch keine medizinische Behandlung bei anhaltenden oder schweren Beschwerden.

Kann die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene nachts getragen werden?

Die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene ist für die nächtliche Anwendung geeignet.

Während der Nacht hilft die Schiene, den Finger oder Daumen in einer stabilen Position zu halten, wodurch das Gelenk entlastet wird. Das nächtliche Tragen ist vor allem bei Schmerzen, Steifheit oder zur Genesung vorgesehen und nicht bei Aktivitäten, die Bewegung erfordern.

Ist die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene für alle Finger geeignet?

Die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene ist eine verstellbare Fingerschiene, die für alle Finger und den Daumen verwendet werden kann.

Dank des biegsamen Designs kann die Schiene an verschiedene Finger und sowohl an die linke als auch an die rechte Hand angepasst werden. Dadurch eignet sich die Schiene für verschiedene Anwendungen bei Finger- und Daumenbeschwerden.

Ist Sport mit der Novamed Fingerschiene / Daumenschiene möglich?

Die Novamed Fingerschiene / Daumenschiene fixiert vollständig, wodurch die Bewegungsfreiheit des Fingers eingeschränkt ist.

Da die Schiene den Finger oder Daumen vollständig fixiert, ist sie für Sportarten, bei denen Griffigkeit oder Fingerbewegungen erforderlich sind, weniger geeignet. Bei leichten Aktivitäten ohne Belastung der Hand ist die Verwendung je nach Sportart und Verletzung manchmal möglich.

Produktspezifikationen - Novamed Finger- & Daumenschiene
Pflege
Waschanleitung Handwäsche, an der Luft trocknen
Typ
Stützart Schiene
Art des Verschlusses Keine
Eigenschaften
Farbe Weiß / Orange
Tragende Seite Universal
Daumen Fixierung Ja
Stabilisierung des Handgelenks Nein
Geeignet für den täglichen Gebrauch Ja
Geeignet für sportliche Aktivitäten Ja
Produkt
Marke Novamed
Abmessungen der Verpackung 14 x 9,6 x 4,6 cm
Verfügbare Größen S, M, L
Artikel Nummer 3025
EAN-Code(s) 8697957650581, 8697957650598, 8697957650574
Değerlendirmeler (0)

Değerlendirmeler

Henüz değerlendirme yapılmadı.

“Novamed Fingerschiene / Daumenschiene” için yorum yapan ilk kişi siz olun

E-posta adresiniz yayınlanmayacak. Gerekli alanlar * ile işaretlenmişlerdir